Más de un 74% de cobertura alcanza vacunación contra la influenza en la región del Biobío

Con el objetivo de promover la vacunación contra la Influenza, durante los meses de invierno, en los grupos que conforman el público objetivo de la Campaña, el Seremi de Salud, Dr. Eduardo Barra Jofré, llegó hasta el sector de Pichilo en la comuna de Arauco, para dar cuenta del avance de la campaña de inmunización, que, hasta la fecha, registra un 74,8% de cobertura a nivel regional.

Los grupos objetivo con mayor porcentaje de cobertura son: Criadores de cerdos y pollos (117,7%), Personal de salud privados (107%) y los Trabajadores de la educación (106,7%); mientras que los que presentan menor cobertura, corresponden al grupo Estrategia capullo (24,7%), Embarazadas (40,3%) y Otras prioridades (56%).

Grupo ObjetivoRegión del Biobío
Dosis Adm.PoblaciónCobertura
Adultos mayores de 65 años y más156.562241.90964,7%
Embarazadas7.41718.39840,3%
Niños y niñas de 6 meses a 5 años72.187101.95370,8%
Escolares de 5 a 10 años90.212106.51784,7%
Crónicos de 11 a 64 años152.504175.55086,9%
Estrategia Capullo9043.66024,7%
Trabajadores educación24.10822.585106,7%
Personal de salud públicos35.76538.81992,1%
Personal de salud privados7.1256.661107,0%
Criadores de cerdos y pollos913776117,7%
Otras prioridades33.98460.66856,0%
Total581.681777.49674,8%

“Al 10 de julio la campaña de vacunación contra la Influenza en la región alcanza un 74,8% de la población objetivo inmunizada, es decir, más de 581 mil personas de 777.496 habilitadas para vacunarse. Nuestro objetivo es alcanzar al menos al 80% de cobertura, por lo que reiteramos el llamado a la comunidad a acercarse a los distintos puntos de vacunación, especialmente los grupos que registran un avance más lento, como las embarazadas y las personas mayores”, señaló el Seremi de Salud, Dr. Eduardo Barra Jofré.

Hay que recordar que, la influenza corresponde a una enfermedad respiratoria aguda, la cual se traduce en un aumento en la demanda de atención ambulatoria y hospitalaria, además de mortalidad especialmente en grupos de riesgo.

“Además es importante recordar que la vacunación de la Influenza y Covid-19 pueden administrase el mismo día, una en cada brazo, recalcando que son enfermedades diferentes y vacunas distintas, a las que todos los grupos que conforman el público objetivo pueden acceder de forma gratuita, independiente de su previsión, en los centros de salud de la red asistencial”, indicó Barra.

Síguenos en Facebook

Síguenos en Twitter

Suscríbete a nuestro canal de YouTube

Únete a nuestro canal de Telegram

Baja la App de radiovioleta.cl para androide aquí

Baja la App de radiovioleta.cl para iPhone aquí

Señal Online
Tu publicidad debe estar en Bionoticias.cl
Ponle Me Gusta a nuestra página de Facebook
Síguenos en X
Suscríbite a nuestro canal de YouTube
Santo Tomás Los Ángeles
Teléfonos de Bomberos
Publicita con nosotros
Siguenos en Instagram
Carreras Santo Tomas Los Ángeles
Escanea QR de Bionoticias.cl
Conversando con Fernando Chandía
Nuestro Canal de YouTube
Programación Radiovioleta.cl
Baja nuesta App
Escucha Radiovioleta.cl en TuneinHD
Escucha Radiovioleta.cl en Emisoras en Vivo
Escucha Radiovioleta.cl en Radio Garden
Escucha Radiovioleta.cl en Portal de Radios
Escucha Radiovioleta.cl en Emisora.cl
Nuestro Canal de Whatsapp
Aprende Chino
Radiovioleta.cl en RADDIOS.COM
El tiempo en Los Ángeles
El tiempo - Tutiempo.net
Santo Tomas Habla Contigo
Pronóstico de Calidad del Aire para hoy en Los Ángeles
Su segundo día consecutivo lleva Los Ángeles con Pre Emergencia ambiental por contaminación atmosférica.
Pronóstico de Calidad del Aire para hoy en Concepción
CARRERAS DE SANTO TOMÁS LOS ÁNGELES
Sigue Tik Tok de Radiovioleta.cl
  • 57
  • 122
  • 7.291
  • 7.537
  • 7.537
  • 0
Trabajo en Bio Bio
×