Los Ángeles registra 49 casos nuevos de COVID-19 con 156 activos

“354 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío, con 471.211 casos acumulados y 1.055 casos activos”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Dr. Eduardo Barra Jofré.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS 
Concepción134297.281405 
Biobío83112.880228 
Arauco1950.61080 
Otras regiones006.59906 
Investigación domiciliaria1183.841336 
Total354471.2111.055
 Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
 Concepción407255494
 Los Ángeles4964374156
 Coronel123071728
 Talcahuano264464389
 San Pedro de la Paz083631531
 Hualpén152965858
 Tome121948443
 Chiguayante052536530
 Penco001381803
 Alto Biobío00147401
 Lota001101502
 Arauco091370233
 Hualqui13714823
 Cabrero10801915
 Laja04454110
 Nacimiento02597309
 Yumbel05491008
 Negrete01275000
 Santa Bárbara05381909
 Tucapel00354700
 Curanilahue03954923
 Santa Juana00355900
 Mulchén01798811
 Los Álamos01682013
 Antuco06115205
 Cañete00937801
 Lebu06700709
 Florida03300504
 Tirúa00233601
 San Rosendo0087003
 Quilleco00253201
 Quilaco0093100
 Contulmo00181800
 Otras regiones00659906
 En Investigación1183841336
 TOTAL354471.2111.055

Observaciones

Se suman:

▪️Los Ángeles, 3 casos más

▪️Coronel, 3 casos más

▪️Talcahuano, 24 casos más

▪️San Pedro de la Paz, 6 casos más

▪️Hualpen, 8 casos más

▪️Tome, 3 caso más

▪️Chiguayante, 2 casos más

▪️Penco, 2 caso más

▪️Hualqui, 1 caso más

▪️Cabrero, 1 caso más

▪️Yumbel, 1 caso más

▪️Curanilahue, 1 casos más

▪️Santa Juana, 5 casos más

▪️Los Álamos, 1 casos más

▪️Cañete, 1 casos más

▪️Lebu, 2 casos más

▪️Quilleco, 1 casos más

Se restan:

▪️Concepción, 13 casos menos (en investigación)

▪️Lota, 2 casos menos (cambio residencia a Coronel)

La región registra 4.600 fallecidos totales por Covid-19 (3.913 fallecimientos confirmados y 687 casos probables).

Las comunas con mayor tasa de activos por cada 100 mil habitantes corresponden a Antuco, 115,8 casos activos; Hualqui, con 86,8 casos y Arauco, con 85,0 casos. Además, las comunas que presentan la mayor cantidad de casos activos corresponden a Los Ángeles, con 156 casos; Concepción, con 94 casos; seguido por Talcahuano, con 89 casos.

“En materia de testeo, la región registró 885 PCR informados, con 125 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad en la semana del 16,23%; mientras que en materia de aislamiento 57 personas realizan su cuarentena en residencias sanitarias, que implica un 33% de ocupación”, añadió Barra.

Síguenos en Instagram

Síguenos en Facebook

Síguenos en Twitter

Suscríbete a nuestro canal de YouTube

Señal Online
Tu publicidad debe estar en Bionoticias.cl
Ponle Me Gusta a nuestra página de Facebook
Síguenos en X
Suscríbite a nuestro canal de YouTube
Santo Tomás Los Ángeles
Teléfonos de Bomberos
Publicita con nosotros
Siguenos en Instagram
Carreras Santo Tomas Los Ángeles
Escanea QR de Bionoticias.cl
Hablemos de Radio
Nuestro Canal de YouTube
Programación Radiovioleta.cl
Baja nuesta App
Escucha Radiovioleta.cl en TuneinHD
Escucha Radiovioleta.cl en Emisoras en Vivo
Escucha Radiovioleta.cl en Radio Garden
Escucha Radiovioleta.cl en Portal de Radios
Escucha Radiovioleta.cl en Emisora.cl
Nuestro Canal de Whatsapp
Aprende Chino
Radiovioleta.cl en RADDIOS.COM
El tiempo en Los Ángeles
El tiempo - Tutiempo.net
Santo Tomas Habla Contigo
Pronóstico de Calidad del Aire para hoy en Los Ángeles
Pronóstico de Calidad del Aire para hoy en Concepción
CARRERAS DE SANTO TOMÁS LOS ÁNGELES
Sigue Tik Tok de Radiovioleta.cl
  • 247
  • 143
  • 6.349
  • 6.349
  • 6.349
  • 0
Trabajo en Bio Bio
×