Llaman a continuar medidas de prevención de enfermedades respiratorias por alta circulación viral

Considerando el mismo período, las consultas de urgencias disminuyeron de 515.242 a 344.436, mientras que las hospitalizaciones por respiratorias aumentaron un 16,3%, pasando de 6.363 a 7.403 hospitalizaciones.

Adicionalmente, se observa aún una alta prevalencia en la región de la circulación del virus respiratorio sincicial, seguido por Influenza A y Adenovirus.

“Si bien las consultas respiratorias en la región son menores a las observadas a igual fecha del año pasado, aún tenemos un mayor número de hospitalizaciones y una elevada ocupación de camas de tratamientos y cuidados intensivos en la red asistencial, por lo que seguimos llamando a la población a mantener las medidas de prevención, como taparse la boca al estornudar o toser, evitar el contacto de niños o adultos mayores con personas enfermas, lavarse constantemente las manos, evitar lugares concurridos, controlar los cambios bruscos de temperatura, evitar en lo posible la contaminación intradomiciliaria, y por sobre todo, poner al día la vacunación contra la Influenza, así como contra el Covid-19”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Dr. Eduardo Barra Jofré.

Camas críticas

A nivel regional, la ocupación general de camas en el sector público y privado es de un 79,5% en camas No Covid, con una disponibilidad del 20,5%. La ocupación por Covid-19 alcanza sólo el 0,2%.

Tipo de camaHabilitadasDisponiblesOcupadasOcupadas CovidOcupadas No Covid
MQ-Media2.1313771.754041.750
UTI1954115400108
UCI1502812200111

También en la región, pero en Pediatría, la ocupación general llega al 49,6%, con una disponibilidad del 50,4%.  La UCI pediátrica, en tanto, registra una ocupación del 64%.

Vacunación influenza

La región del Biobío registra un 76,3% de avance en el proceso de vacunación contra la influenza, con 593.132 personas inmunizadas, de un total de 777.496 que conforman la población objetivo de la vacuna.

Por Servicio de Salud, el proceso es liderado por SS Arauco, con 84,2% de cobertura y 68.695 beneficiados; seguido por SS Talcahuano, con 79,3% de avance y 136.308 personas ya inmunizadas; SS Concepción, con 74,4% y 229.582 dosis administradas; y SS Biobío, con 73,6% de avance y 158.547 beneficiados.

Respecto a la situación comunal en Concepción, la Directora de Salud Municipal de Concepción, Rosario Bustos, sostuvo que “Como atención de salud primaria municipal, hemos mejorado la cifra de cobertura de vacunación de una manera considerable en los grupos como adultos mayores, respecto al último llamado de refuerzo de vacunación que realizamos en junio. De esta manera ya hemos vacunado a más de 43 mil personas que están dentro del grupo objetivo a lo que debemos sumar los vecinos y vecinas que se han vacunado en los Cesfam Víctor Manuel Fernández y Valle Nonguén, con los que alcanzamos una cobertura total de 83.167 personas, cerca de la meta del 80% de cumplimiento. Lo anterior lo logramos reforzando la vacunación en terreno y el refuerzo informativo en nuestras redes sociales. Respecto a las atenciones de enfermedades respiratorias en adultos mayores hemos resuelto un total de 1.500 consultas, desde abril a esta fecha, donde en las últimas semanas se han concentrado un notorio aumento del número de atenciones sin que eso signifique mayores complejidades para los equipos de salud municipal”.

Criterio de ElegibilidadR. Biobío
Dosis Adm.PoblaciónCobertura
Adultos mayores de 65 años y más159.275241.90965,8%
Embarazadas7.80518.39842,4%
Niños y niñas de 6 meses a 5 años74.181101.95372,8%
Escolares de 5 a 10 años90.646106.51785,1%
Crónicos de 11 a 64 años156.728175.55089,3%
Capullo9333.66025,5%
Trabajadores educación24.17922.585107,1%
Personal de salud públicos36.10038.81993%
Personal de salud privados7.1656.661107,6%
Criadores de cerdos y pollos932776120,1%
Otras prioridades35.18860.66858%
Total593.132777.49676,3%

Por grupo objetivo, ya cumplieron o superaron el 100% de cobertura, los criaderos de cerdos y pollos, personal de salud privado y trabajadores de la educación; seguido por el personal de salud público (93%), personas con enfermedades crónicas de 11 a 64 años (89,3%), escolares de 5 a 10 años (85,1%), niños y niñas de 6 meses a 5 años (72,8%), personas de 65 años y más (65,8%), embarazadas (42,4%), otras prioridades (58%) y Estrategia Capullo (25,5%).

Situación Covid-19

De acuerdo al informe del 24 de julio, la región del Biobío no presenta nuevos casos de Covid-19 y sólo evidencia 1 caso activo.

El total de casos acumulado llegó a 519.621.

Síguenos en Facebook

Síguenos en Twitter

Suscríbete a nuestro canal de YouTube

Únete a nuestro canal de Telegram

Baja la App de radiovioleta.cl para androide aquí

Baja la App de radiovioleta.cl para iPhone aquí

Señal Online
Tu publicidad debe estar en Bionoticias.cl
Ponle Me Gusta a nuestra página de Facebook
Síguenos en X
Suscríbite a nuestro canal de YouTube
Santo Tomás Los Ángeles
Teléfonos de Bomberos
Publicita con nosotros
Siguenos en Instagram
Carreras Santo Tomas Los Ángeles
Escanea QR de Bionoticias.cl
Conversando con Fernando Chandía
Nuestro Canal de YouTube
Programación Radiovioleta.cl
Baja nuesta App
Escucha Radiovioleta.cl en TuneinHD
Escucha Radiovioleta.cl en Emisoras en Vivo
Escucha Radiovioleta.cl en Radio Garden
Escucha Radiovioleta.cl en Portal de Radios
Escucha Radiovioleta.cl en Emisora.cl
Nuestro Canal de Whatsapp
Aprende Chino
Radiovioleta.cl en RADDIOS.COM
El tiempo en Los Ángeles
El tiempo - Tutiempo.net
Santo Tomas Habla Contigo
Pronóstico de Calidad del Aire para hoy en Los Ángeles
Su segundo día consecutivo lleva Los Ángeles con Pre Emergencia ambiental por contaminación atmosférica.
Pronóstico de Calidad del Aire para hoy en Concepción
CARRERAS DE SANTO TOMÁS LOS ÁNGELES
Sigue Tik Tok de Radiovioleta.cl
  • 62
  • 122
  • 7.296
  • 7.542
  • 7.542
  • 1
Trabajo en Bio Bio
×